“Дакар 2016”: Peugeot побеждает, у КАМАЗа “серебро”

В минувший уикенд в аргентинском Росарио финишировал ралли-рейд “Дакар-2016" – экстремальный маршрут протяженностью более 9000 км позади!

В зачете внедорожников победителем ралли-марафона, участникам которого предстояло преодолеть маршрут протяженностью 9500 км между Аргентиной и Боливией, поднимаясь на высоту до 4800 м, стал экипаж Peugeot 2008 DKR в составе Стефана Петеранселя и Жан-Поля Коттре. Для дуэта это уже шестая совместная победа, а для Петеранселя и вовсе 12-ая (на счету “мистера Дакар” еще и шесть побед в классе мотоциклов)! В свою очередь для Peugeot триумф в 38-ом “Дакаре” стал первым с момента возвращения в ралли-рейды и уже пятым за всю историю участия компании в знаменитом марафоне – французская марка побеждала в ралли с 1987 по 1990 гг.

До финиша добрались три болида команды – причем к моменту перерыва в ралли в Сальте после высокогорного этапа в Боливии тройка лидеров состояла из Себастьяна Леба, Петеранселя и Карлоса Сайнса. Увы, но затем, когда участникам предстояло одолеть еще более сложный маршрут по настоящему бездорожью и песчаным дюнам, Себастьян Лоэб (разбил свой багги на 8-ом этапе), и Карлос Сайнс (выбыл из гонки из-за механических повреждений на 10-м этапе), попрощались со своими надеждами на итоговую победу. У Сириля Депре (седьмое место в генеральной классификации) в свою очередь возникли проблемы с турбиной, в результате чего Петерансель стал главным претендентом команды Peugeot на победу. Став лидером на важнейшем этапе через пустыню Фиамбала, он смог оторваться от других участников почти на час.

На втором месте в итоге оказался прошлогодний триумфатор “Дакара” катарец Нассер Аль-Аттия на Mini All4 Racing, который отстал от победителя почти на 35 минут, “бронза” на счету Жиниэля де Вильерса на Toyota Hilux. Дебют Леба в культовом марафоне можно назвать удачным – на счету титулованного француза победа на 4 этапах и итоговое девятое место. К слову, девятикратного чемпиона в ралли WRC смог опередить российский экипаж Владимира Васильева и Константина Жильцова из команды G-Energy, выступавший на Toyota Hilux.

Что касается зачета грузовиков, то накал борьбы тут также оказался необычайно высоким. Победителем ралли-марафона стал Жерар де Рой на Iveco, второй результат – у камазовского экипажа Айрата Мардеева, Айдара Беляева и Дмитрия Свистунова, отставшего от “летучего” голландца на 1 час 10 минут. Третьим на финише стал аргентинец Федерико Вильягра на Iveco. Для трех других экипажей российской команды нынешний марафон складывался весьма драматично – в итоге Эдуард Николаев стал седьмым, Андрей Каргинов 14-м, а Дмитрий Сотников 15-м.

Технологические новации соперников россиян проявились уже в первой половине соревнования. В связи с тем, что из маршрута “Дакара-2016” выпали пески Чили и Перу, ралли-марафон явил участникам новую концепцию: почти половина дистанции – быстрая гонка в стиле WRC. Камазовцам предстоит дать ответ на новые вызовы уже в ближайшее время – в какой-то степени таким ответом должен стать разработанный и построенный в спортивном центре “КАМАЗ-мастер” новый автомобиль капотной компоновки.

“В этом году была высочайшая конкуренция в классе грузовиков, команды подготовились к ралли великолепно. В техническом плане соперники выросли значительно. Безусловно, когда команда “КАМАЗ-мастер” 13 раз побеждает на “Дакаре”, то победы входят в привычку. Но в спорте невозможно постоянно быть победителем. Серебро на нынешнем “Дакаре” для нас – это отличный стимул выступить лучше в следующем и вернуть чемпионский титул”, – прокомментировал итоги гонки Владимир Чагин.

 

Официальные результаты “Дакара-2016” в зачете внедорожников см. здесь!

http://www.dakar.com/dakar/2016/us/stage-1400/rankings/overall-cars.html#ancre

 

Официальные результаты “Дакара-2016” в зачете грузовиков см. здесь!

http://www.dakar.com/dakar/2016/us/stage-1400/rankings/overall-trucks.html#ancre

23:48 19.01.2016

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Тема дня"



На главную Карта сайта Поиск Контакты