SUV роскоши

Накануне открытия автосалона во Франкфурте Bentley поделилась подробностями о своем первом в истории SUV – Bentayga!

Сами создатели не без лишней скромности говорят о “новом эталоне роскоши в сегменте SUV”: до момента появления главного соперника от Rolls-Royce кроссовер Bentley станет самым быстрым, самым мощным и самым роскошным серийным SUV на рынке. Под капотом первого SUV из Крю скрывается новый шестилитровый турбомотор W12 TSI, развивающий 608 л.с. и 900 Нм крутящего момента, пару которому составляет 8-ступенчатый “автомат” – до 100 км/ч силовой агрегат разгоняет полноприводную махину массой 2422 кг за 4,1 секунды, максимальная скорость по паспорту достигает 301 км/ч! Принадлежность к семейству Bentley прослеживается во всем облике Bentayga – от четырех круглых светодиодных фар и широкой решетки радиатора до мощных изгибов кузова.

Для отделки салона британского SUV используются подобранные вручную вставки из шпона и полированные металлические детали, украшающие приборную панель, центральную консоль и двери. Кожаные сиденья Bentayga доступны в варианте с контрастной прошивкой и стеганой ромбовидной прострочкой на спинках и подушках сидений, напоминающей дизайн идеально пошитой британской охотничьей куртки. Два отдельных задних сиденья регулируются по 18 направлениям и, также как и передние, оснащены функцией массажа и вентиляцией. А еще на борту кроссовера предусмотрено множество электронных вспомогательных систем, включая адаптивный круиз-контроль с функцией предотвращения столкновений, систему распознавания дорожных знаков и предупреждения о находящихся позади транспортных средствах, систему ночного видения, а также камеры кругового обзора.

В основе нового SUV – модульная платформа Volkswagen MLB2, на которой создано новое поколение Audi Q7. Программа испытаний Bentayga, уверяют разработчики, стала одной из самых интенсивных и продолжительных за всю историю Bentley и проходила на пяти континентах. Из грязи и песка Южной Африки и из песчаных дюн Дубаи прямиком в топкие поля графства Чешир, затем из ледяной тридцатиградусной стужи Норвегии в изнуряющую пятидесятиградусную жару пустынь – так тестировалась способность Bentayga сохранять свои динамические характеристики на любой местности и в самых экстремальных условиях. В качестве опции для Bentayga доступен набор “драйверских” настроек для езды по бездорожью – на дисплей в приборной панели при этом выводятся различные данные, например, положение и угол поворота колес, компасный азимут и высота над уровнем моря. Также кроссовер оснащен системой контроля на спуске (HDC), регулирующей скорость при спуске по крутому склону.

Подвеска у Bentayga – пневматическая: водитель может выбирать один из четырех режимов ее работы, в том числе и два внедорожных алгоритма, которые можно задействовать при резком ухудшении дорожного покрытия. Кроме того, для SUV доступна система Bentley Dynamic Ride, которая непрерывно противодействует поперечному крену кузова в поворотах.

Продажи Bentley Bentayga начнутся в начале следующего года. О том, в какую сумму новинка обойдется российским заказчикам, пока неизвестно: для сравнения – в Америке цены на роскошный SUV стартуют от 229.100 долларов, что делает Bentayga самым дорогим кроссовером на рынке (до прибытия “паркетника” от Rolls-Royce). Кстати, в будущем для Bentayga предложат также версии с дизелем и гибридной силовой установкой.

12:20 15.09.2015

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Тема дня"



На главную Карта сайта Поиск Контакты