Discovery “открывает” Калмыкию

В конце апреля 2015 года состоялась первая экспедиция третьего этапа проекта “Land Rover открывает Россию”.

Участники экспедиции на внедорожниках Discovery отправились в Калмыкию, захватив по маршруту часть Астраханских степей. Отправной точной экспедиции стала Астрахань, откуда участники на внедорожниках Discovery отправились в Яшкуль, а затем – в Элисту, столицу и самый крупный город Калмыкии. В первый день путешествия по югу России участники экспедиции преодолели более 300 км, при этом большая часть маршрута была проложена по бездорожью. На данном участке пути внедорожники Discovery в очередной раз продемонстрировали всю широту своих возможностей, уверенно преодолев даже самые труднопроходимые места, песчаные барханы и солончаки.

Самобытная культура местных жителей, большинство из которых исповедует буддизм, является одной из главных отличительных особенностей Калмыкии. На второй день экспедиции участники отправились в Золотую обитель Будды Шакьямуни – один из крупнейших буддистских храмов России и Европы. Познакомившись с храмом, участники экспедиции отправились в Цаган Аман – поселок, который находится в 300 км от Элисты и является единственным выходом Калмыкии к Волге.

На следующий день путешественники отправились на озеро Баскунчак, которое признано самым соленым в мире. Летом Баскунчак почти высыхает, покрываясь толстым слоем соли, а зимой его глубина не превышает 35 см. В 60-х гг. прошлого века на озере проводились заезды по установлению рекордов скорости: толстая соляная корка на поверхности озера выдерживает вес не только гоночных автомобилей, но и экскаваторов. Недалеко от озера Баскунчак находится одна из главных буддистских святынь – гора Большое Богдо. С этим местом связано множество легенд и преданий: местные жители верят, что гора появилась здесь после того, как калмыки-пилигримы перенесли в каспийские степи Святую гору из далеких отрогов Тянь-Шаня. Завершением насыщенного дня стало посещение удивительных карстовых пещер и спуск в пещеру Студенческую, после чего участники экспедиции отправились туда, где когда-то располагался древний город Сарай-Бату, основанный в 1250 году. Город не сохранился, но рядом некоторое время назад были выстроены декорации для съемок фильма “Орда”, которые очень точно передают атмосферу того времени.

Последний день экспедиции был посвящен одному из главных промыслов народов, проживающих вдоль рек Волга и Ахтуба – рыбалке. Путешественники отправились на катерах на Волгу вместе с егерями. Участники экспедиции с легкостью преодолели даже самые труднопроходимые участки пути благодаря солидным внедорожным возможностям Discovery. Автомобиль оснащен системой Terrain Response нового поколения, системой контролируемого движения под уклон Hill Descent Control (HDC), функцией компенсации ускорения на наклонной поверхности Gradient Acceleration Control (GAC). Короткие передние и задние свесы автомобиля, увеличенный дорожный просвет – внедорожный потенциал Discovery сочетается с практичностью и вместительностью.

Отправившиеся в экспедицию в Калмыкию Discovery были оснащены шинами Goodyear Wrangler DuraTrac со специальным составом резиновой смеси, который предохраняет блоки протектора от сколов и разрывов, особенно во время буксировки или перевозки тяжелых грузов. Из прочих особенностей этих покрышек – микрогрунтозацепы для лучшего сцепления при движении по глубокой грязи и снегу, а также встроенная защиту колесных дисков для предотвращения их от повреждений и попадания посторонних элементов между диском и шиной при движении по бездорожью.

Более подробная информация о проекте “Land Rover открывает Россию” доступна на официальных страницах в социальных сетях, а также на сайте landroverlife.ru, где можно отслеживать все этапы экспедиционного проекта.

22:24 04.05.2015

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Тема дня"



На главную Карта сайта Поиск Контакты