Discovery “открывает” Чечню

В октябре 2014 года состоялась четвертая экспедиция второго этапа проекта Land Rover “Открывая Россию”.

На этот раз участники экспедиции на внедорожниках Land Rover Discovery посетили один из самых необычных и красивых регионов России – Чеченскую Республику, расположенную на Северном Кавказе, в долинах рек Терек и Сунжа. Экспедиция по Чеченской Республике началась с посещения литературного музея М.Ю. Лермонтова, расположенного в селе Парабоч Шелковского района Чеченской Республики. По завершении экскурсии по музею путешественники отправились в Грозный – заново отстроенный и преобразившийся после военных действий город, панораму которого украшает комплекс высотных зданий “Грозный-сити” и крупнейшая в России мечеть “Сердце Чечни”.

На следующее утро путешественники направились в краеведческий музей им. Хусейна Исаева, путь к которому лежал через Аргунское ущелье, также известное как “волчьи ворота”, привлекающее туристов своей природной красотой и богатой историей. На пути к Итум-Калинскому району и замковому комплексу Пхьакоч, где расположен музей, путешественники преодолели самое узкое место ущелья – Ушкалой с двумя оборонительными башнями. Затем экспедиция направилась в Кавказские горы, к пику ТАСС, который получил свое новое название лишь в 2014 году в честь 110-летия информационного агентства ТАСС. После этого участники экспедиции отправились на базу Кезеной-Ам, расположенную на берегах одноименного озера – крупнейшего и самого глубокого пресного водоема Северного Кавказа, находящегося на границе Чеченской Республики и Дагестана. Озеро появилось в результате обвала, создавшего естественную плотину высотой более 100 м в долине рек Харсум и Кауха. Вокруг озера расположены самые большие по площади субальпийские луга региона.

Утром четвертого дня участники экспедиции осмотрели расположенные поблизости от озера руины древних кавказских городов Хой и Хендой, которые не так давно были взяты под охрану государства. Эти города были основаны во времена Тамерлана, и в их архитектуре еще заметны отголоски языческой эпохи – в частности, петроглифы с резными изображениями, призванными защищать жителей от злых духов.

Затем экспедиция направилась в Грозный по бездорожью. Несмотря на активные работы по развитию инфраструктуры и восстановлению дорог, путешествие по кавказским горам остается серьезным испытанием для любого водителя на этом этапе экспедиции путешественники смогли оценить не только практичность и вместительность Discovery, отметивших в 2014 году свой четвертьвековой юбилей, но и их повышенную проходимость. Land Rover Discovery 4 оснащены усовершенствованной системой Terrain Response, системой контролируемого движения под уклон Hill Descent Control (HDC), функцией компенсации ускорения на наклонной поверхности Gradient Acceleration Control (GAC). Короткие передние и задние свесы автомобиля, увеличенный дорожный просвет, выдающиеся показатели мощности и крутящего момента – все это гарантирует исключительный внедорожный потенциал Discovery 4.

Вечером путешественники достигли Грозного, где, поднявшись на вертолетную площадку самого высокого здания города, смогли насладиться панорамой столицы Чеченской Республики.

Более подробная информация о проекте “Открывая Россию” доступна на официальных страницах в социальных сетях, а также на сайте landroverlife.ru, где можно отслеживать все этапы проекта Land Rover “Открывая Россию”.

14:29 13.11.2014

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Тема дня"



На главную Карта сайта Поиск Контакты