Bridgestone еще на один шаг ближе к экологичному производству

В сентябре 2014 года японская шинная корпорация сделала еще один шаг в сторону разработки нового источника натурального каучука.


Компания объявила о торжественном открытии своего Исследовательского центра по изучению натурального каучука в городе Меса, штат Аризона, США. Научные корпуса занимают площадь более четырех гектар и являются венцом усилий компании по извлечению природного каучука из гваюлы – кустарника, произрастающего на юго-западе США. Гваюла вырабатывает каучук, идентичный гевее по своим химическим свойствам, но требующий совершенно иной обработки. Деревьям гевеи, из которого вырабатывается почти весь натуральный каучук в мире, необходимо примерно пять лет, чтобы начать выработку каучука, в то время как гваюле требуется всего два года роста перед тем, как кустарник сможет быть обработан. В каждом растении содержится всего 5-8% резины от его веса, но Bridgestone планирует повысить данные показатели генетическим путем.

Резина, произведенная из гваюлы, будет отправляться в технические центры Bridgestone в США и Японии, где инженеры компании начнут работать над оптимизацией производительности и свойств подобной резины, а также изучать возможный потенциал каучука для следующего поколения шин Bridgestone. Корпорация планирует начать применение гваюлы в производстве своих шин уже к началу 2020 года.

12:42 06.10.2014

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Новости интернета"



На главную Карта сайта Поиск Контакты