Прощай, Ильгизар!

Большой человек – большая потеря. Ему было 56. 24 августа 2014 года в результате несчастного случая остановилась жизнь Ильгизара Азатовича Мардеева.

Жизнь, наполненная яркими событиями, в которых Ильгизар вел себя достойно и всегда был победителем, чего бы это ни стоило. Харизматичный и обаятельный – таким знали его поклонники команды “КАМАЗ-мастер”, трудолюбивый и настойчивый – таким знали его коллеги, упорный и выносливый – таким знал его спорт. Трагедия случилась 24 августа под Набережными Челнами – в результате ДТП Ильгизар не справился с управлением квадроцикла в повороте и врезался в дерево…

Родился Ильгизар Мардеев 4 июля 1958 года. Имя Ильгизара Мардеева неразрывно связано с историей команды “КАМАЗ-мастер” со дня ее основания. Свою трудовую биографию на КАМАЗе Ильгизар начал в 1975 году как фрезеровщик экспериментального цеха при Управлении Главного конструктора. После службы в армии поступил на работу на завод двигателей КАМАЗа, пройдя путь от слесаря до инженера по испытаниям двигателей. По его словам, профессией испытателя автомобилей, а также гонками, он увлекся еще в детстве, когда случайно по телевизору увидел, как машина каскадера едет по спирали. В 1986 году Ильгизар переходит в Научно-технический центр КАМАЗа, где занимается изготовлением “Багги” и как механик принимает участие во всесоюзных соревнованиях и гонках на Кубок Европы по этому виду спорта. С 1992 года он становится постоянным участником международных ралли-марафонов в качестве водителя машин технической поддержки. В 1997 году пробует себя в качестве штурмана спортивного экипажа, а в 2002 году пересаживается в кресло пилота.

Судьба уже испытывала его на прочность. Чудом выжив после страшной аварии в 2005 году, он только благодаря своей огромной воле, поддержке семьи и коллег не остался прикованным к инвалидному креслу. Более того, уже через год, превозмогая сильнейшие боли Ильгизар Мардеев вышел на старт Дакара и привел свой экипаж и всю команду к серебряным наградам ралли 2007 года! Тогда лидирующий экипаж Чагина попал в аварию, и Ильгизару пришлось вступить в упорную борьбу с именитыми соперниками, отстаивая честь команды Камского автозавода. И его экипаж завоевал серебро Дакара! В 2011 году в упорной борьбе его экипаж занимает четвертое место на ралли “Дакар”, вырвав на финише несколько минут у очень серьезного соперника – Франца Эхтера. Впервые в истории все первые 4 места заняли камазовские экипажи. В 2013 году Ильгизар завершил свою спортивную карьеру.

Работая начальником производства Некоммерческого партнерства “КАМАЗ-Автоспорт”, Мардеев организует весь спектр работ по сборке и испытаниям гоночных грузовиков, так что в победах команды его огромная заслуга. Его старший сын – Айрат Мардеев, пошел по стопам отца, активно занимается картингом, является пилотом команды “КАМАЗ-мастер”. В 2012 году Айрат стал победителем “Шелкового пути”, а в прошлом году добыл “серебро” на Дакаре!

Ролик, посвященный Ильгизару Мардееву, можно посмотреть по адресу https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ooyiffJTXKA.

 

“Офф-роуд Драйв” выражает глубокие соболезнования родным и близким Ильгизара Мардеева.

08:58 02.09.2014

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Тема дня"



На главную Карта сайта Поиск Контакты