Правый ли руль?

Все-таки, что не говори, а факты – вещь упрямая. На днях мне на электронную почту «упал» пресс-релиз с данными о продажах машин и состоянии российского автопарка по регионам. Вот, о чем подумалось… Полное доминирование на Дальнем Востоке машин с правым рулем – на первый взгляд совсем не удивительно, а резкое падение ввоза таких машин в страну из-за пошлин и последующего прямого запрета – на первый взгляд совсем не утешительно. Но так ли очевидно первое, и плохо второе? Довольно часто приходится слышать, что десятилетняя Toyota Harrier по всем статьям превосходит новую Chevrolet Niva. Что, нерадивый отечественный производитель никогда не научится делать машины, и все такое… Не буду ни спорить с этим, ни соглашаться. Скажу о другом. По существующей статистике водитель автомобиля с «неправильным» расположением руля попадает в аварии на 20% чаще. Все-таки, что не говори, а факты – вещь упрямая. Нет, наверное, ничего плохого в том, что богато укомплектованный и породистый автомобиль можно купить по сходной цене. Но нет и ничего хорошего в том, что вероятность загреметь в больницу (или в «ящик») возрастет на какие-то 20%. Не знаю, кого как, а лично меня – не греет! Если задуматься, вряд ли можно назвать цивилизованную страну, где значительное количество машин имеет «нетрадиционную» ориентацию. Ведь, это тоже факт. Уверен, найдутся те, кто захочет со мной поспорить. Давайте обсудим…

Искренне вашВиктор Фомин

 

09:56 25.05.2009

Комментарии посетителей:

Kron Трудно не согласиться с фактами.
Трудно не согласиться с фактами. Меня они тоже не греют. Только езда по нашим дорогам УАЗов (я нормально к ним отношусь, даже с симпатией) вряд ли повышает шансы Главного редактора ORD на "в случае чего". Может быть даже в большей степени, чем праворукие машины.
16:04 25.05.2009
Kron В головах - согласен
Согласен, что проблемы в прокладке. Но лишний фактор, работающий "против всех" не добавляет оптимизма. А УАЗы - действительно ни при чем.
21:07 25.05.2009
Kron

В принципе, все логично. В лобовой аварии с участием праворульной машины ее водитель имеет хорошие шансы остаться в живых, убив при этом своей левой частью встречного водителя.

13:16 22.06.2009
Аноним

О какой такой статистике аварий говорит многоуважаемый автор? Статистики ДТП с участием "праворуких" авто в стране нет и никогда не было. А пока нет официальных данных, все разговоры об "опасности" правого руля - не более чем домыслы досужих писак. Да, правый руль неудобен в некоторых дорожных ситуациях, но чтобы опасен... Это перебор.

07:48 01.07.2009

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Тема дня"



На главную Карта сайта Поиск Контакты