Disco-видение

Компания Land Rover этой весной представила концепт Discovery Vision – прообраз нового поколения Discovery, которое обзаведется целым семейством.

Несмотря на сходство с новым Range Rover, авторы внешности прообраза нового поколения Discovery не забыли о наследии внедорожника – концепт сохранил ступенчатую крышу, командирскую посадку, расположенные амфитеатром сиденья и ассиметричный рисунок на задней площадке для номерного знака. Представляя собой классический полноразмерный внедорожник, Discovery Vision смотрится при этом очень компактно – благодаря опоясывающему рисунку передних фар и задних фонарей, а также укороченным свесам в передней и задней части автомобиля, визуально уменьшающих его длину. Оборудован концепт 23-дюймовыми 5-спицевыми дисками Aero Viper ярко-серебристого цвета.

О внутреннем убранстве Discovery Vision создатели говорят как об “идеальном пространстве для комфорта и отдыха”. Интерьер концепта отделан кожей цветов Nimbus и Navy, серым древесным шпоном с пористой структурой, а также полированными и окрашенными алюминиевыми элементами. Скомпонован салон по схеме 2+3+2 – на трех рядах могут разместиться семь взрослых пассажиров. Кстати, кожа, используемая в отделке салона британского концепта, обработана специальным материалом, который позволяет с легкостью отмывать любые загрязнения.

А еще Discovery Vision оказался под завязку “нашпигован” всевозможной электроникой и “наворотами”. Среди них особого упоминания заслуживает так называемый…. “прозрачный” капот! Благодаря камерам, расположенным под радиаторной решеткой капота, изображение поверхности дороги направляется на проекционный дисплей на лобовом стекле. Визуально это выглядит так, что изображение накладывается на видимую водителю часть капота – система как бы “стирает” капот и показывает поверхность дороги и направление поворота передних колес, что существенно улучшает обзор. Другой инновационной системой нового концепта является Laser Terrain Scanning (лазерное сканирование поверхности) – это встроенные в противотуманные фары инфракрасные лазеры, которые используются для сканирования дороги впереди, составления карты поверхности и отображения полученной карты на дисплее, что дает водителю исчерпывающее представление о геометрии поверхности при движении в сложных условиях бездорожья.

Функция дистанционного управления внедорожником позволяет водителю управлять автомобилем на очень малой скорости с помощью съемного вспомогательного поворотного селектора, расположенного на центральной консоли, а также используя смартфон или планшет! Функция дистанционного управления может потребоваться, например, в экстремальных внедорожных условиях, когда требования безопасности требуют покинуть автомобиль и проводить его через препятствия, наблюдая за ним снаружи. Еще одной технологической “фишкой” Discovery Vision является система Smart Glass, которая позволяет выводить информацию и изображения на все остекление автомобиля, включая панорамную крышу и проекционный дисплей на лобовом стекле (так называемая “дополненная реальность”). Возможность проецирования изображения по технологии Smart Glass также улучшает обзор через окна – парковка в гараже, объезд углов задним ходом или парковка с прицепом благодаря переносу изображения с камеры на окна в поле зрения водителя становятся намного проще.

Уже знакомая по серийным Land Rover система адаптации к дорожным условиям Terrain Response на Discovery Vision включает такие вспомогательные функции, как помощь при движении под уклон, антипробуксовочная система при движении по мокрой траве, системы автоматического переключения дальнего света на ближний, “помощник” в движении на малых скоростях и вброд. Наконец, у концепта нет дверных ручек – двери управляются сенсорами движения. Дверь багажника также открывается при помощи сенсоров – традиционная откидная крышка дополняется выдвижной платформой с электрическим приводом, расположенной в заднем бампере непосредственно над задней защитной панелью.

Линейка новых SUV Land Rover, наглядное представление о внешности которых и дает концепт Discovery Vision, будет представлена в 2015 году – первенцем в новом семействе Discovery станет компактный SUV Discovery Sport.

11:47 13.05.2014

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Тема дня"



На главную Карта сайта Поиск Контакты