Наши на Дакаре!

5 января дан старт главному событию ралли-рейдовому сезону наступившего года – марафону “Дакар-2014”!

Легендарный ралли-марафон в этом году проводится уже в 36-й раз и станет самым сложным с тех пор, как он переехал в Южную Америку – участникам предстоит преодолеть 13 этапов, а это более 9300 км! Легендарную гонку в этом году принимают три страны – Аргентина, Боливия и Чили. Старт очередному Дакару был дан в аргентинском городе Росарио, который, между прочим, известен тем, что здесь родился команданте Кубинской революции 1959 года Эрнесто Че Гевара.


Во внедорожном зачете на трансконтинентальном ралли титул чемпиона Дакара будет отстаивать Стефан Петерансель на своем боевом Mini All4 Racing. К слову, французу самый сложный ралли-марафон в мире покорялся рекордные 11 раз, в том числе и последние два года – в этот раз у Петеранселя неплохой шанс сделать хет-трик! Всего на участие в марафоне заявлено 196 мотоциклов, 41 квадроцикл, 154 внедорожника и 71 грузовик, всего это 450 спортсменов из 50 стран мира! В зачете внедорожников и T3 выступают шесть российских экипажей и еще три – “смешанных”.


Честь команды G-Sport Motorsport в этом году отстаивает экипаж в составе пилота Романа Брискиндова и штурмана Константина Мещерякова. Двумя экипажами представлена московская команда TSN – это Сергей Савенко/Денис Мальцев на прототипе GAZ и Артем Варенцов/Дмитрий Павлов на Toyota. Прототип 30D CC команды SAM Mercedes в бой повели пилот Илья Кузнецов и штурман Роман Елагин, бельгийская команда Overdrive Racing также располагает российским экипажем – это Леонид Огородников и Антон Николаев. Еще один экипаж Overdrive Racing – международный: это пилот Айдын Рахымбаев из Казахстана и штурман Владимир Демьяненко.


Интернациональные экипажи с россиянами есть и у команды X-Raid, занимавшейся подготовкой к состязаниям чемпионских Mini All4 Racing – это Владимир Васильев и украинец Виталий Евтехов в роли штурмана и поляк Кшиштоф Холовчик, штурманом у которого является Константин Жильцов. Российский пилот в составе экипажа команды Vhesheconombank Russia – это Антон Григоров, за рулем OSCar 03 которому ассистирует латышский штурман Марис Сауканс. Наконец, российский экипаж заявлен и в категории T3 – на багги Can-Am Maverick 1000R команды 4Rally выступают Павел Логинов и Игорь Петенко. В зачете квадроциклов также выступает российский спортсмен, причем впервые на Дакаре – это 22-летний Сергей Карякин на Yamaha.


Но главными фаворитами “Дакара-2014” считаются, разумеется, грузовые КАМАЗы – на штурм южно-американского маршрута Дакара в этом году вышли пять “боевых” экипажей “КАМАЗ-мастер”. К уже проверенным экипажам Эдуард Николаев/Евгений Яковлев/Владимир Рыбаков (N500), Айрат Мардеев/Айдар Беляев/Айрат Исрафилов (503) и Андрей Каргинов/Андрей Мокеев/Игорь Девяткин (N506) добавились экипажи, дебютирующие на “Дакаре”, но уже побеждавшие в ралли “Африка Рейс 2013” – Антон Шибалов/Роберт Аматыч/Алмаз Хисамиев (N545) и Дмитрий Сотников/Вячеслав Мизюкаев/Андрей Аферин (N549), на который возложены задачи быстрой технички. Примечательно, что первые три экипажа отправились на гонку с двигателями швейцарской фирмы Liebherr, что связано с ужесточением требований организаторов ралли к дымности моторов. Остальные КАМАЗы на “Дакаре” по-прежнему используют двигатели ЯМЗ.


К моменту подготовки материала стали известны результаты первого этапа (809 км от Росарио до Сан-Луиса). Среди внедорожников уверенную победу оформил португалец Карлос Соуза, лучшим среди россиян стал Владимир Васильев, на счету которого 13-ый результат – победителю он проиграл восемь минут. В зачете грузовиков лидерство захватил Айрат Мардеев, преодолевший участок за 2 часа 46 минут 52 секунды. Вторым финишировал чех Алеш Лопрайс на Tatra, уступивший Мардееву 10 секунд. Тройку лучших замкнул голландец Марсель ван Влит на Man с отставанием в 21 секунду. Триумфатор прошлогоднего Дакара Эдуард Николаев проиграл Мардееву четыре минуты и стал пятым, а четвертую строчку занял голландец Жерар де Рой на Iveco. Сергей Карякин в зачете квадроциклов показал 21-й результат, уступив выигравшему первый этап чилийцу Игнасио Касале 20 минут 27 секунд.


Имя победителя Дакара-2014 года станет известно 18 января в чилийском Вальпараисо. Болеем за наших!

12:47 07.01.2014

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Тема дня"



На главную Карта сайта Поиск Контакты