“Лебединая песня” Toyota FJ Cruiser

После семи лет конвейерной “жизни” Toyota приняла решение прекратить выпуск внедорожника FJ Cruiser, посвятив ему специальную “прощальную” серию.

Этот автомобиль являлся для Toyota “имиджевым”, объектом престижа. Сперва в 2003 году компания продемонстрировала на автошоу в Детройте шоу-кар – публика восприняла его на “ура” и автомобиль, в котором угадывались черты знаменитого Land Cruiser FJ40 60-х гг. минувшего столетия, было решено запустить в серию. Рыночный дебют серийного тойотовского “проходимца” состоялся в 2006 году – в основу модели с посадочной формулой 2+2 и открывающимися против хода движения задними “створками” легла платформа тогдашнего Land Cruiser. Под капотом расположился бензиновый V6 объемом 4 л. Внедорожник разрабатывался с прицелом на американский рынок, но со временем официальные продажи начались также в Японии и Австралии.

С 2006 года своего покупателя по белу свету нашли более 200.000 единиц FJ Cruiser. Причем покупательский интерес к FJ Cruiser начал угасать всего два года спустя после дебюта. Если в 2006 году компании удалось продать свыше 56.000 единиц рамного внедорожника, то по итогам минувшего года было реализовано менее 14.000 экземпляров модели. Для сравнения – в 2012 году кроссовер RAV4 в Америке разошелся в количестве 170.000 единиц! Неудовлетворительные итоги продаж, которые неуклонно снижались с каждым годом, в конце концов и стали главной причиной “прощания” японцев с самым, пожалуй, харизматичным внедорожником в гамме.

“Лебединой песней” FJ Cruiser станет специальная серия с обозначением Trail Teams Ultimate Edition, дебют которой состоялся на недавно прошедшей выставке автомобильного тюнинга SEMA в Лас-Вегасе. Создатели преподносят Trail Teams Ultimate Edition как самый “брутальный и проходимый” из всех FJ Cruiser. Источником вдохновения для дизайнеров послужил тот же Land Cruiser FJ40 – например, кузов у Trail Teams Ultimate Edition, как и у исторического оригинала, окрашен в голубой цвет (Heritage Blue). Настройкой ходовой части для бездорожья занимались специалисты отделения Toyota Racing Development, установившие усиленные пружины и амортизаторы Bilstein, причем задние с выносными резервуарами. Кроме того, пакет доработок для FJ Cruiser Trail Teams Ultimate Edition включает защитную панель поддона картера четырехлитрового V6 мощностью 258 л.с. из алюминия толщиной 1,25 дюйма и 16-дюймовые колесные диски TRD с внедорожными шинами BF Goodrich A/T KO.

Все автомобили спецсерии будут полноприводными, с блокируемым задним дифференциалом с электронным управлением и получат адаптированные для бездорожья системы Active Traction Control и Crawl Control (“ползущий” режим круиз-контроля, позволяющий двигаться с фиксированной низкой скоростью).

Всего увидит свет 2500 экземпляров FJ Cruiser Trail Teams Ultimate Edition, заказы на который уже принимаются американскими дилерами Toyota. В салонах внедорожники появятся в феврале следующего года. Выпуск наследника FJ Cruiser не планируется – что ж, “паркетная” эпоха диктует свое: честных рамных “проходимцев” с каждым годом становится все меньше.

12:39 15.11.2013

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Тема дня"



На главную Карта сайта Поиск Контакты