Роскошные внедорожники и SUV стали чаще угонять

В этом году злоумышленники стали обращать больше внимания на автомобили “премиум”-сегмента.

Причем наибольшей популярностью пользуются внедорожники и кроссоверы – в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество угонов в данном секторе возросло на 12%. Так, Toyota Land Cruiser 200 в списке пяти самых угоняемых моделей заняла второе место, на третьем и четвертом местах – Range Rover и BMW X5. Наибольший рост показателей по угонам в сравнении с аналогичным периодом прошлого года продемонстрировали автомобили Land Rover, количество угонов которых в России увеличилось более чем в три раза. Особенно ярко данный скачок наблюдается в Москве и Санкт-Петербурге. Если в прошлом году в этих городах угоняли за месяц 5-7 автомобилей данной марки, то уже в этом в Москве угоняют в среднем по одному автомобилю в день, а в Санкт-Петербурге за выходные могут угнать до 6 машин. Всего за месяц с начала года в обеих столицах суммарно угоняют около 85 внедорожников и SUV марки.

Такие данные привели специалисты “Автолокатора” – сервисного оператора России, представляющего телематические услуги по обеспечению сохранности и контроля над автомобилями и транспортными парками на базе технологий ГЛОНАСС. В целом в первом полугодии тенденции по предпочтениям угонщиков сохраняются – лидируют автомобили японских брендов (Mazda, Toyota, Mitsubishi и Honda), за ними вперемешку следуют корейские и немецкие иномарки. По сравнению с первым полугодием прошлого года количество угонов в среднем по месяцам выросло на 8%, а количество попыток угонов автомобилей на 10%.

За последние годы количество угонов и попыток угонов в России продолжает расти: в 2011 году – на 8,5%, в 2012-м – на 14%. Первые пять месяцев 2013 года также показали рост, поэтому, скорее всего, данная негативная динамика сохранится и к концу года количество угнанных автомобилей различных марок возрастет.

09:45 05.07.2013

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Новости издательства"



На главную Карта сайта Поиск Контакты