Поднебесный кросс

В воскресенье в Шанхае открылась крупнейшая в Китае автомобильная выставка – автосалон Auto Shanghai 2013.

BMW X4

Спрос на кроссоверы и SUV продолжает расти во всем мире и Китай – авторынок номер один – в этом плане тоже не исключение. Выставка этого года проходит под знаком набирающих популярность купе-кроссоверов. Больше всех в этом плане переусердствовали немецкие производители, представившие прообразы своих будущих серийных моделей. Компания BMW привезла в Шанхай прототип “младшего брата” X6 – новинка длиной 4,64 м получит обозначение X4 и появится в следующем году. Линейка двигателей достанется от кроссовера X3, который в начале 2014 года будет модернизирован. Диапазон мощности гражданских модификаций новинки – от 184 до 306 л.с., топ-модель в ряду X4 M получит двигатель мощностью более 400 л.с.

Mercedes GLA

Главный соперник баварцев – Mercedes – провел в Китае мировую премьеру прототипа самого компактного кроссовера в ряду. В движение GLA Concept приводит двухлитровый бензиновый турбомотор мощностью 211 л.с. в комбинации с 7-ступенчатым “роботом” с двойным сцеплением и полным приводом 4Matic. Гамма моторов серийного GLA будет включать бензиновые и дизельные “четверки” мощностью от 120 до 211 л.с. Соперничать швабскому кроссоверу придется не только с BMW X1 и Audi Q3, но и Range Rover Evoque! Серийный GLA будет представлен уже этой осенью на выставке в Лос-Анджелесе или Франкфурте.

Acura SUV-X

Прототип компактного кроссовера представила в Шанхае и японская Acura. Шоу-кар с обозначением SUV-X, преподносимый создателями в качестве “глобального автомобиля”, стал первой концептуальной Acura, премьера которой состоялась за пределами Северной Америки. Никаких технических подробностей об SUV-X японцы не разглашали, обмолвившись лишь фразой о том, что концепт объединяет в себе “экономичность компактного автомобиля и утилитарность SUV”. В китайскую продажу будущий кроссовер люксового отделения Honda должен поступить в течение ближайших трех лет.

CrossBlue Coupé

Эффектным шоу-каром отметился в Шанхае Volkswagen – это CrossBlue Coupé, представляющий собой дальнейшее развитие идей, опробованных на шоу-каре CrossBlue. От него шанхайский концепт отличается сильно покатой крышей и рассчитан на посадку пятерых человек. Во что в итоге перевоплотится CrossBlue Coupé, пока неясно, но с его помощью немцы хотят показать направления дальнейшего развития дизайна кроссоверов марки. Знакомые по CrossBlue Coupé дизайнерские приемы получит новое поколение Tiguan, которое появится в следующем году. Примечательно, что по своим габаритам (длина 4,89 м) концепт получился крупнее флагманского кроссовера Touareg.

DS Wild Rubis

Настоящим украшением шанхайского стенда Citroen стал концептуальный DS Wild Rubis. Этот автомобиль достигает в длину 4,7 м и дает представление о том, как будет выглядеть будущий кроссовер люксовой линейки французской фирмы с обозначением DS. Среди главных особенностей DS Wild Rubis – “трехмерный” рельеф решетки радиатора и рубиново-красный цвет кузова, изменяющий свою интенсивность в зависимости от освещения, подчеркивая либо смягчая скульптурные формы концепта-кара. На дорогах первый кроссовер DS-линейки должен появиться через пару-тройку лет.

Более подробно об этих и других новинках автосалона в Шанхае читайте в нашей новостной ленте.

10:36 23.04.2013

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Тема дня"



На главную Карта сайта Поиск Контакты