Взгляд на будущий Ford F-150

Дебютировавший на Детройтском автосалоне Ford Atlas привлек к себе, пожалуй, не меньше внимания, чем новый Сhevrolet Corvette. И это не случайно, ведь прототип предваряет следующее поколение самого популярного автомобиля США — пикапа Ford F-150.



Учитывая успех «стопятидесятого», «фордовские» дизайнеры постарались сохранить в облике «Атласа» преемственность модели нынешнего поколения и заодно придали ему черты более крупных пикапов F-250 и F-350. Так что выглядит концепт как настоящий «американец» — консервативно и внушительно. Ключевым элементом дизайна автомобиля является массивная фальшрадиаторная решетка, оснащенная специальными жалюзями, которые для улучшения аэродинамических свойств автоматически закрываются при движении на высокой скорости. Вообще, аэродинамике Ford Atlas уделено не меньше внимания, чем в ином суперкаре. Помимо решетки радиатора, активные аэродинамические элементы установлены в колесных дисках, передний бампер оснащен электронно управляемым спойлером, оптимизирующим воздушные потоки под днищем, а под порогами кузова установлены автоматически убирающиеся подножки. Не трудно догадаться, что все эти ухищрения направлены на повышение экономичности. На бережливость топлива настроен и бензиновый двигатель EcoBoost, получивший систему start/stop. Экономии способствует и система рекуперации тормозной энергии.


Пятиместный салон «фордовского» исполина блистает роскошью кожаной отделки и алюминиевого декора. Для снижения веса и увеличения внутреннего пространства каркасы передних кресел сделаны из особого тонкого материала. Контролировать немалые габариты пикапа водителю помогают наружные видеокамеры, обеспечивающие обзор на 360 градусов. Также Atlas оборудован системой, проецирующей на дисплей положение автомобиля на дороге с высоты птичьего полета.

Не обошли новаторские разработки и грузовой отсек, в задний борт которого встроена выдвижная поперечина, создающая дополнительный упор для длинномеров. Также погрузочная площадка оборудована светодиодной подсветкой, 110-вольтовой розеткой и пандусами, облегчающими погрузку колесной техники.

Правильно прикрепить прицеп к «Атласу» помогает электроника, которая информирует водителя о порядке действий посредством центрального дисплея. Дебют серийного варианта Ford Atlas ожидается в следующем году.

03:00 05.02.2013

Комментарии посетителей:

Kadirovulmas163
Красивая машина. Хочу такую. Жаль что в Россию они официально не поставляться.
20:19 05.02.2013
gubar Увы!
Не продаются и не будут продаваться, к сожалению. Мировые производители наивно считают Россию европейским рынком, отсюда и дикие цены в Евро и ассортимент.
13:57 14.02.2013

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Тема дня"



На главную Карта сайта Поиск Контакты