Болеем за наших!

5 января стартовало главное событие ралли-рейдового сезона нового года – марафон Дакар-2013!

Легендарный ралли-марафон в этом году проводится уже в 35-й раз. Участникам предстоит преодолеть добрые 8000 км через Перу, Аргентину и Чили. Особенность события этого года в том, что трасса развернута в обратную сторону: стартует Дакар-2013 из Лимы, столицы Перу, где финишировал предыдущий Дакар, и с первых же дней пойдет через пустыню. А финиширует гонка в столице Чили – Сантьяго. На старт Дакара-2013 вышло 449 экипажей: 183 в зачете мотоциклистов, 153 внедорожника, 38 квадроциклов и 75 грузовиков. Всего представлено 53 страны и Россия, разумеется, в их числе. Российских экипажей на Дакаре этого года – 10 (против 11 в прошлом году). Шесть из них поборются с соперниками в зачете внедорожников, остальные четыре – в зачете “камионов”.

Итак, во внедорожном зачете под номером 307 заявлен экипаж Леонида Новицкого/Константина Жильцова на Mini All4 Racing в составе команды X-Raid, 365 – Сергей Савенко/Денис Мальцев на Honda Acura Buggy, 436-ой номер у экипажа Романа Брискиндова/Константина Мещерякова на прототипе ГАЗ 69, на Toyota Land Cruiser 100 под номером 459 стартовал экипаж Артема Варенцова/Романа Елагина. Впервые на трассу легендарного марафона вышла и российская частная команда G-Force Motorsport, выступающая на прототипах собственной конструкции – G-Force Proto, оснащенные двигателями мощностью 350 и 400 л.с. и способные разгоняться до 200 км/ч. Команда была основана в 2009 году известным российским автогонщиком, обладателем Международного Кубка FIA по внедорожным бахам, заслуженным мастером спорта России Борисом Гадасиным.

Не считая экипажа “боевой технички” в составе Андрея Чередникова (Казахстан) и Альберта Хорна (Венгрия) на Дакаре-2013 G-Force Motorsport представлена двумя экипажами: Владимир Васильев/Виталий Евтехов под номером 331 и Борис Гадасин/Алексей Кузьмич (#348). Кроме штурмана Алексея Кузьмича, выступавшего в камазовском экипаже Артура Ардавичуса на прошлогоднем Дакаре (на его счету – третье место в зачете грузовиков), все пилоты команды являются новичками, поэтому основной задачей для них станет накопление опыта участия в легендарном марафоне, а не борьба за призовые места.

В грузовом зачете КАМАЗ делает ставку на молодежь, наставником для которой стал сам Владимир Чагин, семикратный триумфатор Дакара! Четыре заводских экипажа и “клиентский” экипаж Артура Ардавичуса (#517) из Казахстана, который смело можно причислять к числу “наших” – таков состав КАМАЗ-мастер на Дакаре. Под номером 501 заявлен “камион” Эдуарда Николаева/Сергея Савостина/Владимира Рыбакова, номер 505 у Айрата Мардеева/Айдара Беляева/Антона Мирного, 510 у Андрея Каргинова/Андрея Мокеева/Игоря Девяткина, 532 у Ильгизара Мардеева/Вячеслава Мизюкаева/Алмаза Хисамиева.

К моменту подготовки материала стали известны результаты первого этапа. Среди внедорожников уверенную победу на 13-километровом СУ оформил Карлос Сайнс, лучшее время среди россиян показал Леонид Новицкий, уступивший лидеру 34 секунды и разделивший шестое место со своими напарниками из X-Raid – победителем Дакара-2012 Стефаном Петеранселем и Кристофом Холовчицем. Сам гонщик поделился впечатлениями об этапе сразу после его финиша: “Начало гонки положено, и мы абсолютно довольны результатами. Радует тот факт, что мы прошли спецучасток в одном темпе с Петеранселем и Холовчицем, хотя конечно дистанция спецучастка была очень небольшой для полноценной оценки сил наших соперников. Автомобиль ведет себя отлично, нам очень комфортно внутри с новыми кондиционерами, вся команда полностью готова к соревнованиям”.

В зачете грузовиков дубль оформили гонщики Iveco – выигравший марафон в прошлом году Жерар Де Рой и Ханс Стейси. Лучшим из камазовцев стал экипаж Эдуарда Николаева, показавший пятое время. Имя победителя Дакара-2013 года станет известно 19 января в Сантьяго. Болеем за наших!

16:46 08.01.2013

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Тема дня"



На главную Карта сайта Поиск Контакты