"Шелковый путь". Репортаж с места событий. День первый.

Первый день ралли рейда Шелковый Путь... Регистрации, технические проверки для всех  участников гонки, в том числе прессы.

Проверкам  подвергаются как участники таки их техника. Безопасность в подобных мероприятиях должна быть на очень высоком уровне. В гонке участвуют 113 экипажей на легковых автомобилях и 64 экипажа не грузовых, их   география  охватывает 25 стран.  

Участники  прибывшие в Казань живут в 6-ти основных отелях столицы Татарстана  между которыми по расписанию курсируют автобусы, что несомненно очень удобно для огромной массы людей задействованных в организационном процессе мероприятия. 

Пилоты штурманы и механики в ходе проверок заполняют кипы бумаг необходимых для допуска в гонку. Журналистам немного проще – подписка,  что готов отдаться в руки спортивного французского  доктора, штамп страховой компании и фото для оформления Туркменской визы, после этого следует получения бейджа позволяющего шнырять в специально отведенных для прессы местах и возможность облачиться в целый ворох фирменной одежды выдаваемой организаторами. В этот набор входит две куртки две футболки, бейсболка, девственно белая бандана и такой же  бедуинский платок, а вот  тюбетейку не выдали, единственно мое  сожаление по экипировке.    

 

В чем же заключаются технические проверки техники. В первую очередь проверятся работоспособность навигационных устройств, системы пожаротушения и системы Iritrac,

которая предупреждает о приближении более быстрого автомобиля, что особенно актуально в условиях плохой видимости и запыленности. При приближении к более медленному двигающемуся автомобилю пилот нажимает кнопку в результате чего в кабине впереди идущего загорается световой сигнал дублируемый звуком, что означает- уступи дорогу. Так же каждый пилот должен иметь в своем арсенале индивидуальную аптечку, запас воды и стропорез позволяющий освободиться от ремней безопасности в случае переворачивания автомобиля.      

По итогам дня все экипажи прошли технические проверки и автомобили были поставлены в охраняемый закрытый парк в ожидании  следующего дня который будет для них первым боевым днем – после трожественного прохождения подиума гонщикам предстоит преодолеет супер специальный участок расположенный непосредственно перед отелем Ривьера в г.Казань и штабом гонки. ССУ представляет собой песчаную трассу длинной 2013 метров  шириной 8 метров со зрительскими трибунами.  

Следите за новостями гонки на сайте.

17:24 04.09.2009
Дополнительные иллюстрации:

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Новости издательства"



На главную Карта сайта Поиск Контакты