Вегас-шоу: мир хрома и тюнинга

На прошедшей в Лас-Вегасе выставке автомобильного тюнинга SEMA публике представили сразу несколько ярких внедорожных концептов.

Toyota1

Главная особенность организуемой американской Ассоциацией производителей специализированного оборудования (SEMA) выставки в том, что крупные автомобильные компании сознательно отдают свои машины на “растерзание” многочисленным тюнинг-ателье и производителям комплектующих и компонентов. В результате на свет появляются диковинки вроде Toyota Tundra…. для рыболовов. Мало кто знает, что профессиональный “удильщик” Бритт Майерс занимается и автомобильным тюнингом – по его рекомендации Ultimate Fishing Tundra (такое имя получил переделанный пикап) оборудовали выдвижным боксом с холодильником и рыболовными принадлежностями.

Toyota2

За основу Ultimate Fishing Tundra была взята самая мощная версия японского пикапа с мотором V8 объемом 5,7 л (385 л.с. и 544 Нм крутящего момента). Специалисты автоспортивного подразделения Toyota Racing Development (TRD) с помощью двух компрессоров Eaton подняли отдачу мотора до 504 л.с., а крутящий момент – до 750 Нм. В результате с места до 100 км/ч “рыбацкая” Tundra с увеличенным на 30 см дорожным просветом ускоряется за 4,4 секунды.

Toyota3

Второй внедорожной Toyota, к которой приложила руку TRD, стал FJ-S Cruiser Concept, который от обычного FJ Cruiser отличается расширенными колесными арками, массивным передним бампером с кенгурятником и дополнительным багажником на крыше. Для улучшения проходимости автомобиль получил увеличенный дорожный просвет (на 6 см спереди и 5 см сзади) и комплект высокопрофильных шин BFGoodrich All-Terrain. Отдача четырехлитрового V6 под капотом увеличилась примерно до 350 л.с. Адресован концепт любителям ралли-рейдов “на выносливость”.

Toyota4

А команда специалистов под руководством Антрона Брауна – нынешнего лидера заокеанской серии по драг-рейсингу NHRA – решили не оставлять ни одного “живого места” на SUV Toyota Sequoia. В результате на свет появилась…. DragQuoia! Для чего нужен семейный драгстер, не до конца понятно, но так ли уж это важно? Ведь в этой машине впечатляет все – и 650-сильный компрессорный мотор, огромный задний спойлер, переработанная подвеска и четыре гоночных “ковша” в салоне.

Wald

Японское тюнинг-ателье Wald International представило в Америке доработанный внедорожник Mercedes G 55 AMG. Тюнеры из страны восходящего солнца разработали для “заряженной” версии “гелендвагена” броский и агрессивный аэродинамический обвес кузова с новыми бамперами, расширителями колесных арок и вентиляционными отверстиями на капоте. Завершают образ огромные “катки” диаметром 24 дюйма. На Wald придумали и имя своему творению – G55 Black Bison. Но почему тогда кузов у автомобиля сиреневый?

Wrangler

Разумеется, SEMA не была бы SEMA без новых проектов придворного тюнинг-ателье Chrysler – Mopar. Первый из них – это Jeep Wrangler в “хардокоровском” исполнении Sand Trooper, под капотом которого скрывается 5,7-литровый двигатель Hemi, развивающий 375 л.с. и 556 Нм крутящего момента. Внедорожник получил дополнительные элементы защиты днища, специальные 42-дюймовые покрышки и массивный передний бампер с лебедкой Warn, дорожный просвет был увеличен примерно на 13 см.

Ram

Второй новинкой Mopar стала доработанная версия обновленного пикапа Ram 1500, который, к слову, еще даже не поступил в продажу. Тюнинг-пакет включает модифицированную решетку радиатора, новый бампер, заниженную подвеску, синюю окраску кузова с декоративными полосками голубого цвета и черные колесные диски диаметром 22 дюйма. В движение Ram 1500 от Mopar приводится Hemi V8 объемом 6,4 л, который на серийной версии развивает и без того неслабые 398 л.с. (точных характеристик двигателя тюнеры не разгласили).

 

О других новинках тюнинг-выставки в Лас-Вегасе читайте в нашей новостной ленте.

13:56 09.11.2012

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Тема дня"



На главную Карта сайта Поиск Контакты