Juke-R – реальный и виртуальный!

Многие говорили, что такое никогда не произойдет. Тем не менее, первый серийный Nissan Juke-R выкатил на дороги – реально и…. виртуально!

Разработчики рапортуют: “первый супер-эксклюзивный серийный автомобиль Juke-R построен и протестирован”. Одновременно супер-кроссовер воссоздан виртуально и доступен миллионам пользователей смартфонов и планшетных компьютеров, поддерживающих iOS и Android – Juke-R вместе с новым Juke Nismo стал “звездой” новой части игры для мобильных устройств Asphalt 7: Heat разработки компании Gameloft.

Изначально Juke-R не предназначался ни для запуска в производство, ни для виртуального воплощения. Тем не менее, после январских заездов в Дубаи на Nissan все же приняли решение о запуске супер-кроссовера в серию. Даррен Кокс, старший менеджер Nissan в Европе, поясняет: “В Дубаи людям очень понравился Juke-R, и мы стали получать предложения о покупке автомобиля. Мы не могли разочаровать преданных фанатов, и поэтому, получив три реальных заказа, решили выпустить Juke-R ограниченной серией”.

Вслед за этим началась работа по превращению концепта в серийный автомобиль, предназначенный для продажи. Как и в случае с концептом, над серийной версией Juke-R трудились специалисты британской фирмы RML – ведущей компании в области автоспорта – при сотрудничестве с техническим центром Nissan в Европе. В кроссовере используется трансмиссия и подвеска суперкара Nissan GT-R, а каркас кузова отвечает требованиям международной федерации автоспорта FIA. Более того, серийная версия стала еще мощнее концепт-кара: 3,8-литровый двигатель с двумя турбокомпрессорами развивает мощность 545 л.с. – разом на 60 сил больше, чем у шоу-кара. Разгон с места до 100 км/ч занимает всего 3 секунды, а максимальная скорость достигает 275 км/ч.

Также слегка преобразилась и внешность кроссовера. Дэррил Скривен, руководитель группы компьютерного моделирования европейского дизайн-центра Nissan, объясняет: “Были переработаны бамперы и пороги Juke. Обычно это очень длительный процесс с использованием полномасштабного слепка модели. Однако мы сократили сроки разработки путем вывода на экран полномасштабного изображения модели с помощью нашего нового 3D-проектора. Таким образом, весь процесс был полностью компьютеризирован, что не помешало добиться в Juke-R качества отделки настоящего суперкара”.

Изменения в облике также включают более агрессивный передний бампер и новую карбоновую отделку передних и задних решеток воздуховодных отверстий и заднего аэродинамического диффузора. Первый серийный Juke-R уже отправился к своему покупателю. Второй автомобиль пока находится в производстве. Окончательная стоимость Juke-R зависит от его спецификации, определенной клиентом, но стартует она с 500.000 евро!

К слову, любой желающий заказать Juke-R может отправить заявку на адрес Juke-R@Nissan.co.uk.

12:45 06.11.2012

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Тема дня"



На главную Карта сайта Поиск Контакты