Париж-2012: “малыши-кроссоверы” наступают!

На днях начала свою работу самая важная осенняя “ярмарка” отрасли – автосалон в Париже. Вашему вниманию – обзор самых ярких дебютов SUV-сегмента.

Chevrolet Trax

Парижские смотрины прошли под знаком бурного роста сегмента компактных и субкомпактных кроссоверов. Нишу, которую открыл Opel с дебютом Mokka, постепенно будет заполняться одной новинкой за другой. Причем первого прямого конкурента Mokka “взрастил” материнский концерн General Motors в образе SUV Chevrolet Trax. У нас этот автомобиль будет продаваться под более благозвучным именем Tracker и у дилеров появится следующей весной. Линейка двигателей будет включать два бензиновых мотора объемом 1,4 и 1,6 л, а также 1,7-литровый турбодизель – полный привод будет доступен для всех модификаций “тракера”, за исключением 1,6-литровой версии.

Audi Crosslane Coupé

Дело дошло до того, что в ближайший год-два свой ответ Mokka появится и у Audi. В Париж немцы привезли концептуальный Crosslane Coupé, в основе которого – пространственная рама из алюминия. Шоу-кар со съемными панелями крыши предваряет собой будущий Audi Q2, который при длине 4,21 м, ширине 1,88 м и высоте 1,51 м будет еще меньше модели Q3. Привод у концепта – гибридный (1,5-литровая бензиновая “тройка” TFSI на пару с двумя электродвигателями развивает 177 л.с.), со средним паспортным расходом всего 1,1 л/100 км.

Peugeot 2008

Перспективного игрока в сегменте компактных кроссоверов продемонстрировала компания Peugeot – серийный вариант прототипа с обозначением 2008 ожидается в начале следующего года. С помощью новинки французы явно рассчитывают повторить успех Nissan Quashqai, а в модельном ряду фирмы 2008 сменит не слишком популярный универсал 207 SW. Шансы на успех есть: у прототипа длиной 4,14 м интересная внешность – оформленный в новом стиле Peugeot передок, широкие колесные арки, элемент диффузора сзади и заходящие на крылья C-образные задние фонари. Кроме того, 2008 станет первым компактным SUV с гибридным (дизель-электрическим) приводом.

Mini Paceman

В продолжение темы – Mini Paceman, о котором мы уже недавно писали. Новинка – своего рода BMW X6 в миниатюре, то есть за большие деньги разработчики предлагают больше стиля и, разумеется, меньше практичности. За исключением трехдверного кузова Paceman идентичен Countryman и в России будет доступен для заказа в январе 2013 года. Уже озвучена и стоимость – она начинается от 995.000 рублей за базовую версию Cooper Paceman.

Volvo V40 Cross Country

Прирост и в “кроссоверном” семействе Volvo – это V40 Cross Country. Как и в случае с Peugeot, созданная на базе “пятидверки” V40 новинка “отправит на покой” легковушку – хэтчбек гольф-класса C30.

Range Rover

Впрочем, звания главной внедорожной премьеры нынешнего автосалона в Париже по праву заслуживает не новомодный городской “паркетник”, а Range Rover нового поколения. Флагман Land Rover сильно “похудел” – кузов облегчился примерно на 400 кг, кроме того, разработчики от души “нашпиговали” автомобиль еще большим количеством вспомогательной электроники. В российской продаже новый Range Rover появится 17 декабря, цены начинаются от 3.996.000 рублей.

Более подробно об этих и других новинках Парижского автосалона читайте в нашей новостной ленте.

16:57 01.10.2012

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Тема дня"



На главную Карта сайта Поиск Контакты