Движение – в караване!

В Европе завершены испытания в рамках проекта SARTRE – “Безопасного и экологически ориентированного движения в караване”.

В реализации проекта, частично финансируемого Европейской комиссией, принимают участие семь организаций и компаний, среди которых и Volvo – единственный производитель, участвующий в SARTRE.

“Движение в таком караване подразумевает два важных преимущества. Вы находитесь за рулем собственного автомобиля, и в тоже время можете делать все, что вы могли бы делать, находясь в общественном транспорте. Это прекрасное дополнение к возможности самостоятельно управлять своим автомобилем Volvo”, – рассказывает Эрик Коэлинг, технический специалист шведской компании. Во время испытаний караван вел грузовой автомобиль с профессиональным водителем за рулем, а другой грузовик и три модели Volvo, среди которых и кроссовер XC60, двигались за ним автономно на скорости до 90 км/ч. В некоторых случаях расстояние между автомобилями не превышало четырех метров.

Основной принцип SARTRE заключается в повторении ведомыми автомобилями движений ведущего автомобиля – для этого используются камера, радар и лазерный датчик, адаптивный круиз-контроль, система контроля полосы движения и слежения за “слепыми” зонами, которые уже сегодня применяются в системах безопасности современных автомобилей. Движение в караване, по словам специалистов Volvo, не только повышает безопасность движения, но и позволяет на 10-20% уменьшить расход топлива – автомобили двигаются на малой дистанции, в результате сокращается аэродинамическое сопротивление.

“Прежде чем передвижение в караванах станет реальностью на дорогах в Европе, необходимо решить ряд проблем. Volvo Car Corporation является лидером в области безопасности, поэтому мы уделяем особенно большое внимание таким непредвиденным ситуациям, как, например, уход от внезапно появившегося препятствия на дороге или применение экстренного торможения. В любом случае мы убеждены, что у технологии движения в караване огромное будущее”, – добавил Эрик Коэлинг.

19:28 27.09.2012

Комментарии посетителей:

Комментариев нет

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.






Архив рубрики "Новости интернета"



На главную Карта сайта Поиск Контакты